Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 03.07.2024, 04:19

Главная » 2022 » Март » 3 » Формирование эмоционального интеллекта
Формирование эмоционального интеллекта

Формирование эмоционального интеллекта как ресурса личностного развития ребенка

В рамках информационно-методического марафона «Неделя психологии в образовании» - 2022, тема которого касается психолого-педагогического сопровождения обучающихся, проявивших высокую мотивацию к познавательной деятельности, способности и таланты, как обеспечение социализации ребенка, индивидуализации его обучения на всех ступенях образования,  педагоги-психологи Королева Н.А. (МБДОУ ДС №26) и Демина Ю.И. (МБДОУ ДС №27) 02.03.2022 года провели психологическую консультацию «Формирование эмоционального интеллекта как ресурса личностного развития ребенка».

Актуальность данного мероприятия обусловлена:

• Все более возрастающей значимостью эмоционального интеллекта на современном этапе развития общества. Ведь успешность современного человека во многом зависит от эмоционального интеллекта, от умения использовать свой эмоциональный ресурс для достижения целей, личностного роста и самореализации;
  • Особенностями нового поколения детей – эпохи серьезных социальных изменений при стремительном развитии технологий;
  • Необходимостью формирования эмоционального интеллекта с дошкольного возраста.

Психологическая консультация  была направлена на повышение профессиональной компетентности педагогов по формированию эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста.

Педагоги актуализировали приобретенные знания по данной теме посредством упражнений «Понятийное поле», познакомились с базовым формированием эмоционального интеллекта в дошкольном возрасте на примере авторской программы «Я в стране настроений и чувств».

Практическая часть была направлена на обучение педагогов реализации поставленных перед ними задач по формированию эмоциональной грамотности дошкольников, отработку каждой эмоции по схеме «понимание эмоции – управление эмоцией» в рамках структуры психологического занятия и различных режимных и игровых моментах.

Педагоги, принимающие участие в данном методическом мероприятии, в 2022 ‑ 2023 учебном году  будут совместно с педагогами-психологами участвовать в реализации образовательного проекта «Я в стране настроений и чувств» на площадках МБДОУ ДС №26 и МБДОУ ДС №27. Эта деятельность будет осуществляться в рамках сетевого взаимодействия, которое открывает широкие возможности и перспективы для повышения качества образования посредством совместной деятельности социальных партнеров, реализации совместных образовательных проектов с фокусированием участников на повышение ключевых профессиональных компетенций, расширяет ресурсные возможности и позволяет выстроить единое информационное пространство образовательных организаций.

Выпуск подготовила:

педагог-психолог Королева Н.А.