Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 22.07.2024, 08:13

Главная » 2020 » Сентябрь » 25 » Неделя безопасности
Неделя безопасности

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  и обеспечения безопасности несовершеннолетних на дорогах, в период с 21 по 25 сентября 2020 года, в нашем детском саду  была проведена «Недели безопасности».

Основной целью проведения недели безопасности являлось формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.

В детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Ребята участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

В течение этого времени с детьми проведены обучающие тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор» и другие дорожные знаки для пешеходов», беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение) «Машины всякие нужны, машины разные важны», организованы просмотры видеоматериалов, мультфильмов по изучению детьми основ безопасного участия в дорожном движении и привитию детям навыков безопасного поведения в транспортной среде.

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда «Безопасность на дороге».

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, они так же стали активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

На информационном стенде, находящемся в холле детского сада, были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

Уважаемые взрослые – вы пример для окружающих вас детей. Соблюдая Правила дорожного движения, вы не только можете предотвратить большинство дорожно-транспортных происшествий, но и воспитать у детей культуру безопасного поведения на дороге. Будьте примером!

Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы  сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах, в общественном и личном транспорте.

Категория: Новости | Просмотров: 163 | Добавил: Творчество | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2020  »