Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 03.07.2024, 04:16

Главная » 2022 » Апрель » 29 » Самообразование
Самообразование

Самообразование - обязательная составляющая педагогической деятельности

26 апреля состоялось заседание методического объединения педагогов МБДОУ ДС №26 (ул. Свердлова, 37а, ул. Студенческая, 16). Основным вопросом стал процесс самообразования педагогов. Старший воспитатель Канунникова Е.В. актуализировала знания педагогов по теоретическим аспектам тематики и представила технологию организации процесса самообразования, состоящего из пяти этапов. Далее два педагога поделились с коллегами опытом своего процесса самообразования. Воспитатель Малыгина Ю.В. рассказала о начале пути в работе над темой по самообразованию «Экологические сказки как инструмент формирования основ экологической культуры у детей дошкольного возраста», по которому она пошла в сентябре 2021 года.  Воспитатель Дубровская А.В. свою тему по самообразованию «Экспериментальная деятельность как средство формирования познавательной активности у детей дошкольного возраста» выбрала несколько лет назад и на данном временном отрезке  уже добилась определенных результатов.

Рефлексивный этап заседания носил креативный характер. На нем впервые был применен интересный метод британского психолога Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления». Это разновидность мозгового штурма, где разные подходы и идеи уживаются вместе, параллельно. Они не противопоставляются друг другу, а помогают рассмотреть ситуацию с разных сторон. Каждая из шести шляп имеет свой цвет, связанный с ее назначением и практическим применением. Все участники методического объединения  разделились на шесть групп по цветам шляп (белая, красная, черная, желтая, зеленая, синяя) и представили процесс самообразования с точки зрения цвета шляпы. В итоге был сделан вывод, что самообразование - обязательная составляющая педагогической деятельности, может вызывать как положительные, так и отрицательные эмоции, и определенные трудности. Но при этом преобладают преимущества, которые приводят к повышению  качества образовательного процесса и  профессиональной компетентности.

Выпуск подготовила: старший воспитатель Канунникова Е.В.

Категория: Новости | Просмотров: 120 | Добавил: caduc26 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2022  »