Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 03.07.2024, 04:23

Главная » 2021 » Апрель » 6 » Всемирный день здоровья
Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья каждый год проходит под определенным девизом и имеет четкую тематику, затрагивающую самые проблемные вопросы, требующие вмешательства и контроля в данный момент.

Тема Всемирного дня здоровья в 2021 году: «Построим более справедливый, более здоровый мир».

От пандемии COVID-19 пострадали все страны, но наибольшим ударом она стала для тех сообществ, чье положение было уязвимым еще до пандемии. Эти группы населения более других подвержены риску заболевания, имеют меньше возможностей для получения качественной медицинской помощи и в наибольшей степени страдают от негативных последствий мер, принимаемых для сдерживания пандемии.

Эти проявления неравенства не новы.  Несмотря на то, что в мире наблюдается повышение средних показателей здоровья, ожидаемой продолжительности жизни и сокращение уровня преждевременной смертности, данные достижения распределены неравномерно между представителями различных слоев общества внутри стран и между ними. Различия также наблюдаются в каждой возрастной группе, с ранних лет до глубокой старости.

Это несправедливо, но при этом предотвратимо. Именно поэтому необходимо обеспечить каждому человеку условия жизни и труда, которые бы способствовали поддержанию хорошего здоровья, при этом следует отслеживать проявления неравенства в сфере здравоохранения и обеспечивать всем людям доступ к качественным услугам здравоохранения, когда и где бы они в них ни нуждались.

Цели мероприятия.

• Распространение среди населения планеты здорового образа жизни.
  • Обсуждение и принятие мер, направленных на решение насущных вопросов здравоохранения.
  • Забота о здоровье человечества – понятие подразумевает физическое, моральное, душевное и социальное благополучие.
  • Привлечение мировой общественности к решению проблем медицины и здравоохранения.

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Самой важной составляющей здорового организма является физическая активность. Причем ВОЗ считает занятия спортом только как ее составную часть. Физическая активность – это более широкое понятие, которое подразумевает движения тела, приводящие к расходу энергии (ходьба, игры, танцы, любой вид спорта и даже обычная уборка дома). Ее недостаток приводит к возникновению заболеваний неинфекционного характера (болезни сердца, сахарный диабет, рак).

Другим важным вопросом, которым занимается ВОЗ, считается питание. Число детей и взрослых, страдающих ожирением, растет с каждым годом. Это негативно сказывается на качестве здоровья. Разработаны следующие рекомендации в вопросах питания:

• исключить из рациона продукты, содержащие трансжирные кислоты;
  • отказаться или частично ограничить потребление соли, сахара;
  • в меню должны преобладать свежие овощи и фрукты;
  • исключить фаст-фуд, отдавая предпочтение домашней еде;
  • следить за собственным весом и энергообменом.

ВОЗ рекомендует также ежегодно проходить медицинские осмотры и внимательно следить за качеством своего сна, поскольку полноценный ночной отдых положительно влияет на человеческое здоровье.

Важно понять, что здоровье каждого человека зависит от него самого. Для обеспечения собственного долголетия человечеству необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься профилактикой различных заболеваний и ответственно относиться к окружающей среде.

Категория: Новости | Просмотров: 106 | Добавил: Творчество | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »