Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 22.07.2024, 08:33

Главная » 2022 » Сентябрь » 9 » Жить полной жизнью.
Жить полной жизнью.

В нашем прекрасном дошкольном учреждении , МБДОУ№26 , находящимся по ул. Герцена 4, 08.09.22 г. прошел психолого-педагогический  семинар-практикум на тему « Жить полной жизнью, не сгорая на работе».  На семинаре присутствовали  воспитатели, узкие специалисты и  наши замечательные  коллеги  из МБДОУ№26 по ул. Кирова.

Цель данного семинара-практикума:
Формирование навыков сопротивляемости организма ежедневным стрессогенным  ситуациям и обучение педагогов различным техникам, направленных на снижение профессионального выгорания.

Что очень актуально, важно и необходимо  в такой непростой работе  педагога, в  работе с детьми!

С большим удовольствием коллеги приняли участие в  игровых упражнениях, направленных на сплочение, создание группового доверия и принятия, снятия  накопившегося напряжения, включение в работу.

Определили, что такое эмоциональное выгорание? Какие симптомы бывают эмоционального выгорания. А самое,  важное выяснили способы саморегуляции , которые  можно использовать в стрессовых ситуациях.

На практике выполняли дыхательные, психомышечные  упражнения. Провели  анкетирование  для оценки синдрома эмоционального выгорания, поделились результатом!

Но больше всего педагогам понравилось в конце семинара упражнение на поднятие самооценки «Мои достоинства».  На альбомном листе  каждый участник семинара  рисовал солнышко. В центре солнышка писал свое имя и  лучики  у солнышка, которые  должны были  совпадать с количеством человек. После  пускали свои солнышки по кругу, а коллеги  писали  положительные качества, достоинства, пожелания этому  человеку.

В заключительном этапе семинара провели игру «Волшебная шкатулка».

Участникам предлагалось  достать по одной записке из волшебной шкатулки, которая подскажет им, что их ожидает сегодня  или  что им нужно сделать в ближайшее время.

Все участники семинара остались довольны! Семинар – практикум еще больше помог создать хорошее настроение,  доброжелательную  и  непринужденную обстановку в коллективе!

Категория: Новости | Просмотров: 116 | Добавил: caduc26 | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2022  »