Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 03.07.2024, 04:22

Изучаем правила дорожного движения

Схема безопасного подхода к МБДОУ ДС №26

Улица Кирова, 5

ПОСТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14.11.2014г. №1197
"О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации"
1197.pdf
Adobe Acrobat документ [671.5 KB]

Фликкеры - в законе!

Правительство дополнило новыми нормами правила дорожного движения. Теперь в темное время суток пешеходы в обязательном порядке должны иметь при себе светоотражающие эелементы. Доказано, что это снижает риск попадания в ДТП в 10 раз.

Проблема дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в России по своим масштабам и тяжести травм имеет все признаки национальной катастрофы. Особую тревогу вызывает ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. Значимость проблемы определена Федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012годах». Из общего количества ДТП с участием детей 68% совершено с участием детей, когда они находились в качестве пешеходов, 32% - в качестве пассажиров.

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание правил дорожного движения, пренебрежение ими, отсутствие навыков поведения на дороге, а также безучастное отношение взрослых к поведению детей на дороге. Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость и переоценивают собственные возможности, считая себя быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на велосипеде или затеять здесь веселую игру.

Обеспечение безопасности дорожного движения становится все более важной задачей, и особое значение приобретает обучение маленьких пешеходов, пассажиров и велосипедистов, которых на улице подстерегают серьезные трудности и опасности.

Уже с младшего дошкольного возраста начинается подготовка к пожизненной «профессии» участника движения – пешехода.

Именно в этом возрасте дети получают первые сведения о правилах движения и поведения на улице, закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем.

На этой страничке мы будем публиковать советы по обучению детей правилам дорожного движения и различные материалы и статьи, которые помогут вам сделать жизнь ребенка более безопасной на дороге.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2016 - 2017 учебный год МБДОУ ДС №26 (ул. Кирова, д.5)

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2016 - 2017 учебный год МБДОУ ДС №26 (ул. Студенческая, д.16, ул. Свердлова, 37а)

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2016 - 2017 учебный год МБДОУ ДС №26 (ул. Герцена, д.4; ул. Герцена, д.4а)

ОТЧЕТ о выполнении профилактических мероприятий по  предупреждению дорожно-транспортного травматизма в 2016 - 2017 учебном году МБДОУ ДС №26