Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 09:14

Главная » 2021 » Январь » 18 » День рождения Снеговика
День рождения Снеговика

На улице мороз, солнце и искрящийся снег. Красота! А кто же зимой, кроме деда Мороза любимец детворы?

Конечно, Снеговик!

18 января все люди мира отмечают день рождения Снеговика. Даже сама цифра 18 похожа на снеговика с метелкой.

Этому празднику рады и дети, и взрослые во всем мире.

Первые снеговики не были милыми и добрыми. Их лепили со злыми выражениями лиц, слыли снеговики символами злых духов.

Со временем люди их стали почитать, как ангелов, передающих Богу просьбы людей. Считалось, что как только снеговик растает, желание будет доставлено на небеса и непременно сбудется. Внешний облик снеговика носит символический характер: угольки вместо глаз – избавление от прошлого, морковка вместо носа – будущий богатый урожай, метла – чтобы он изгонял нечисть, а ведро на голове – для достатка в семье.

Теперь Снеговик является обязательным символом зимы и новогодних праздников.

В подготовительной группе компенсирующей направленности №1 «Радуга» по адресу ул. Кирова, д.5 в рамках проекта «Что за чудо Снеговик!» проходили мероприятия, посвященные этому празднику. Дети с удовольствием рисовали милых снеговиков, делали аппликации из ватных дисков, чтобы получились очень правдоподобные снеговики. Ребята узнали историю возникновения снеговика, отгадали немало о нем  загадок и читали стихи и сказки.

День рождения Снеговика – замечательный повод весело провести время и на свежем воздухе всей семьей и с друзьями.

Подготовили:

Мухина Т.В., учитель-логопед,