Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 07:17

Главная » 2023 » Март » 24 » Готовимся к школе со сказкой
Готовимся к школе со сказкой

Поступление в школу – новый этап в жизни ребенка. Для большинства он оказывается волнительным и трепетным, а иногда может омрачаться тревогой и страхом неизвестности…

В течение учебного года в подготовительной к школе группе №5 (ул. Свердлова, 37а) проходят психологические занятия по подготовке детей к обучению в школе, включающие комплексный подход интеллектуальной, личностной и волевой готовности.

В основе занятий лежит эффективный метод сказкотерапии, позволяющий избежать негативных эмоций и снизить уровень тревожности в период перехода из детского сада в школу, сформировать позитивные модели поведения, повысить учебно-познавательную мотивацию.

Герои сказок, сопровождающие детей на протяжении цикла занятий – учитель Ёж и его ученики, лесные жители. Дети полюбили сказки о героях из Лесной школы, с удовольствием беседуют о поступках героев, учатся понимать их причины, находить выход из сложных ситуаций.

Сопереживая сказочным героям, дети обращаются к своим чувствам. Им легче рефлексировать свои поступки, осознавать причины своих волнений через сказочные образы лесных школьников. Типичное описание школьных атрибутов, класса, информированность о новых правилах позволят легче пройти адаптацию к новым условиям школьной жизни. А знакомство со школьными оценками, понимание их зависимости от затраченного труда и возможности их улучшать и исправлять помогут в преодолении трудностей, укреплении веры в свои силы и стремлении к успеху.

Подготовили:

педагог-психолог Королева Н.А.,