Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 05:57

Главная » 2019 » Июль » 17 » Пришел Иван Купала!
Пришел Иван Купала!

На Ивана, на Купала
Веселее в мире стало!
Солнце, ярче разгорайся,
Всех теплом согреть пытайся!

10 июля в нашем детском саду (ул. Свердлова, 37а) в рамках одноименного коллективного проекта весело и раздольно прошел праздник Ивана Купала. В нем приняли участие ребята всех возрастных групп. Цель мероприятия – приобщить детей к обрядовой культуре – празднованию народного календарного праздника Ивана Купала, воспитывать уважение к традициям своего народа, вызвать эмоциональный отклик дошкольников.
Дети еще накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой, травами и огнём. На праздник дети пришли в традиционных обрядовых костюмах, а девочки еще и в сплетенных из цветов и трав веночках. Гостями на празднике стали сказочные герои. Ведьма Люська организовала для ребят «полёты» на метлах, с Водяным дети переносили воду в кружках. С хозяйкой праздника Марьюшкой ребята играли в народные игры, водили хороводы и танцевали. Лешему показали свою смекалку и отгадали все загадки про лекарственные травы. В ответ Леший помог ребятам отыскать цветок папоротника и «сладкий» клад. Еще по традиции участники задорно прыгали через костёр, но только «крапивный». Праздник получился ярким, шумным и веселым.

Выпуск подготовила:
инструктор по физической культуре Жук О.В.

Категория: Новости | Просмотров: 230 | Добавил: caduc26 | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2019  »