Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 03.07.2024, 06:48

Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Проект "Осторожно:ёлка!"
Проект "Осторожно:ёлка!"

Встречу Нового года невозможно представить без елки — пушистой зеленой красавицы, желанной гостьи зимы. В наших домах она появляется в конце декабря, однако думать о ней мы начинаем намного раньше, присматривая ей яркие, блестящие убранства. Беспокоясь о внешних атрибутах праздника, к сожалению, многие забывают о необходимости соблюдения правил безопасности в этот период. Чтобы новогодние торжества проходили без происшествий, в нашем дошкольном учреждении реализовывается тематический проект «Осторожно: елка!» в рамках работы по профилактике нарушений правил пожарной безопасности в предновогодний период.
  Основной целью проекта является: привлечение внимания родителей к проблеме несоблюдения правил пожарной безопасности в период новогодних праздников;  формирование у детей навыков пожаробезопасного поведения.

Участниками данного проекта стали воспитатели, специалисты ДОУ, воспитанники дошкольного возраста и их родители.

Педагогами нашего ДОУ по ул. Кирова, д.5 проведено анкетирование среди родителей обучающихся, которое позволило выяснить, какое внимание они уделяют вопросам безопасности при подготовке к новогоднему празднику дома. На основе анализа данных, полученных при анкетировании, педагоги разработали памятки для родителей по соблюдению правил пожарной безопасности в период новогодних праздников

В каждой возрастной группе данная работа строится с учетом возрастных особенностей воспитанников, предусматривает использование разных форм и методов организации детской деятельности. Для организации познавательной и продуктивной деятельности детей воспитателями был подготовлен необходимый наглядный дидактический материал, подобрана детская художественная литература по теме проекта. С детьми проводятся тематические беседы, дидактические, театрализованные, сюжетно-ролевые, подвижные игры,  разучиваются новогодние песни.

Реализация данного проекта продолжается и позволяет нам максимально привлечь внимание родителей и детей к проблеме пожарной безопасности в период новогодних праздников. Участие дошкольников в организованных мероприятиях будет способствовать формированию у них навыков пожаробезопасного поведения, расширению представлений об опасных предметах, которыми не следует украшать новогоднюю елку, последовательности действий в случае возникновения пожара, проявлению интереса к профессии пожарного.

Просмотров: 353 | Добавил: Творчество | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2019  »